Фотография и цвет.

Модератор: Sunni

Sunni
Фотомучитель
Техника: Nikon D4, Nikon D3, вагон объективов, вспышка - зло:), но тоже есть.

Re: Фотография и цвет.

Сообщение Sunni » 26 июл 2009, 01:11

Bukina, в фотографии очень похожая ситуация. Я редко езжу на места, если они меня не устраивают по причине банальности, но их предлагает заказчик. Предлагаю варианты, исходя из собственного опыта.

Говорить, что фотографии только в чб есть - это неправильно все-таки.. Потому что профессионально держать исходники в двух копиях и прочее и прочее. Девочки, давайте поспрашиваем у окружающих, почему они предпочитают цвет. Хотя многие говорят, что им очень нравится чб.
никон, субару и черный терьер.

Надя Малиновская

Сообщение Надя Малиновская » 28 июл 2009, 18:06

Я как раз тот самый "обычный человек", потребитель, тксзть :) Сама не снимаю и ценитель из меня не великий. НО полностью поддерживаю идею уникальности фото- не есть гуд ,мне кажется, наличие двух вариантов одного кадра- и тот, и тот во многом потеряет в результате. Это, простите, все равно, что двух мужей иметь- одного доброго и умного, а другого сильного и красивого. :D
Редкий, но полезный зверек КЛИЕНТ :)

Sunni
Фотомучитель

Сообщение Sunni » 28 июл 2009, 21:17

Малиновская, про мужей прямо повеселило :D :D :D лучше не скажешь ;) опрос клиентов, пока поймала немного правда, показал, что народ фотографии чб любит. Прямо так - ЛЮБИТ! но без фанатизма. Нужность цвета определяется абсолютно индивидуально.
Я например сегодня в дневник на сибмаме выложила вот эту картинку:

438.jpg
438.jpg (97.82 КБ) 4784 просмотра

народ разделилися ровно поровну - одним очень нужен цвет и картинка без него испорчена. Другие говорят, что самый большой плюс в ней - это отсутствие цвета :? Я ее тонировала, чтобы добавить ощущение старины - платья, шляпы..

Анастасия Шарова
Техника: D90

Сообщение Анастасия Шарова » 29 июл 2009, 00:00

Не нужен туточки цвет.
Если ей в таком виде вернуть цвет, то это ее просто убьет, а если ее выровнять под цвет, то само ощущение от картинки потеряется.
ИМХО, естественно.

Фувик
Контактная информация:

Сообщение Фувик » 29 июл 2009, 11:13

Если представлять ее в виде картины, то мне так и видятся девочки в платьях пастельных тонов, идущие по зеленой аллее, разукрашенной лучами солнца. Но картина - она крупная все равно, без деталей. Поэтому и вид несколько другой был бы, мне кажется. Поэтому если за фотографию, то тонирование очень здорово!

Sunni
Фотомучитель

Сообщение Sunni » 29 июл 2009, 11:17

:) а теперь с этой же съемки, только чуть позже и цвет:)

439.jpg
439.jpg (126.08 КБ) 4780 просмотров

Надя Малиновская

Сообщение Надя Малиновская » 31 июл 2009, 14:31

Так, конечно, тоже хорошо :) но это просто частный случай. Если б девчонки были в платьях разных цветов или травка уже желтевшая- выглядело б не так солнечно ;) а тонировка в данном случае помогла бы это скрыть.
И вообще ,если уж оценивать категориями нравится- не нравится (а я другими в теме и не владею :D ), то мне все-таки монохромность ближе- отсылает- таки к культурному наследию прошлого :) вот это тот случай, когда я б вообще цвета видеть не хотела, хоть всю сессию такой сделать.
Редкий, но полезный зверек КЛИЕНТ :)

Sunni
Фотомучитель

Сообщение Sunni » 31 июл 2009, 22:23

Малиновская, Надя, спасибо тебе за мнение:) ты удивительно точно можешь сформулировать:)

komiksa
Техника: sony a350, minolta 50/1,4, minolta 70-210/4

Сообщение komiksa » 01 авг 2009, 00:36

Я считаю, что последующую обработку нужно оговаривать с клиентом - в первую очередь фотограф работает для него родимого.
Если клиент подписал, что согласен на обработку снимков по усмотрению фотографа, то в случае, если он захочет то же, но в цвете, или то же, но в чб - просто в договоре должна оговариваться стоимость дополнительной обработки одной фотографии.

О чб, цвете, сепии и т.п.: у каждого свое видение и спор ни к чему не приведет кроме как к разладу с человеком, который платит тебе деньги. Представьте себя поваром: если клиенту не вкусно, то ваша соловьиная песнь о трюфелях, гляссе, перепелах и фуаграх вкуснее пищу для конечного потребителя не сделает.

Даже если клиент получит фото, обработанное по-другому, нежели нравится вам, как фотографу, поверьте - он отстоит свое мнение по поводу именно такой обработки перед зрителями в 80% случаев как минимум.

В озвученной ситуации в том случае, когда не оговаривалась постобработка, если клиент хочет получить еще и цвет - нужно отдать.
"Самое удивительное в Тигре то, что Тигр удивителен сам!"

Анастасия Шарова
Техника: D90

Сообщение Анастасия Шарова » 06 сен 2009, 02:30

komiksa
если договор заключают до съемки, то каким образом можно предугадать что и как будет обработано впоследствии?
И потом, то что снято для чб в цвете смотрится далеко не так выигрышно, как хотелось бы.

Вернуться в «О фотографии в целом»